本文へスキップ

今このステージで 夢と希望が 珠玉の光を放つ
伊達クラシックバレエコンペティション

シニア部門

受賞者 受賞者 受賞者
シニア部門 第1位
菊池 樹佳
シニア部門 第2位
尾形 柚香
シニア部門 第3位
該当なし
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 S-6008 菊池 樹佳 海賊 Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台
2位 S-6006 尾形 柚香 ファラオの娘 アスピシア Va 竹内ひとみバレエスクール   竹内 美和 福島

シニア部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
S-6005 妹尾 寧々 パキータ エトワール Va バレエスタジオ プリエ      妹尾 美由紀 宮城・名取
S-6007 三宅 里歩 エスメラルダ Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台
S-6009 赤 彩也子 ライモンダ 第1幕 ライモンダ Va MTBI in TOKYO       マミコ タダ 東京

ジュニアAⅢ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅢ部門 第1位
大平 歩
ジュニアAⅢ部門 第2位
村上 夏音
ジュニアAⅢ部門 第3位
松﨑 和花
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
1位 AⅢ-5019 大平 歩 ドン・キホーテ 第3幕 バジル Va NPCバレエスクール       八木沼 剛 福島
2位 AⅢ-5001 村上 夏音 ファラオの娘 アスピシア Va 有明ニューシティバレエスクール 池端 幹雄 東京
3位 AⅢ-5016 松﨑 和花 パキータエトワール Va Y Ballet Academy       橋本 由依 福島
4位 AⅢ-5010 兼平 智衣 パキータエトワール Va アカネバレエ教室        桜庭 茜根 青森
5位 AⅢ-5009 片山 芽里 ジゼル ジゼルVa migaku Ballet         大場 めぐ美 山形
6位 AⅢ-5011 吉岡 元 白鳥の湖 第3幕 王子 Va ユミ・バレエアーツ       安堵 由美 山形

ジュニアAⅢ部門 宮城県芸術協会賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5005 志村 実李 エスメラルダ Va Ballet Brevis         尾之内 亜紀 山梨

ジュニアAⅢ部門 河北新報社賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5013 東海林 瑞花 エスメラルダ Va Etoile Ballet Arts       庄司 衣里 山形

ジュニアAⅢ部門 宮城県知事賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5006 横田 香里奈 海賊 メドーラ Va KAE BALLET CLASSIC     岡村 佳恵 宮城・仙台

ジュニアAⅢ部門 仙台市長賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5007 田村 紗彩 アレルキナーダ Va MAYA Ballet Studio     中村 麻弥 宮城・仙台

ジュニアAⅢ部門 伊達賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5012 千歳 祐李耶 ローレンシア Va バレエアカデミー アプロディール 小山 紀子 山形

ジュニアAⅢ部門 奨励賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅢ-5008 櫻井 歩美伽 サタネラ Va 裕バレエアクト          内海 裕子 宮城・亘理

ジュニアAⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
中島 楓
ジュニアAⅡ部門 第2位
髙澤 ひまり
ジュニアAⅡ部門 第3位
小林 りりあ
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 AⅡ-4028 中島 楓 アレルキナーダ 男性 Va モリヤマシティバレエ    やずな みずほ 滋賀
第2位 AⅡ-4010 髙澤 ひまり コッペリア 第1幕 スワニルダ Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京
第3位 AⅡ-4009 小林 りりあ ワルプルギスの夜 Va MAYA Ballet Studio     中村 麻弥 宮城・仙台
第4位 AⅡ-4018 小俣 山葵 ジゼル ジゼル Va Ballet Brevis          尾之内 亜紀 山梨
第5位 AⅡ-4027 今野 朱理 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台
第6位 AⅡ-4003 佐藤 可惟 ジゼル ペザント 男性第2 Va Curans Ballet School     橋本 苑子 福島

ジュニアAⅡ部門 宮城県芸術協会賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4011 千葉 小百合 眠れる森の美女 第1幕 オーロラ姫 Va 平真美バレエスタジオ     平 真美 岩手

ジュニアAⅡ部門 河北新報社賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4025 入澤 杏樹 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京

ジュニアAⅡ部門 宮城県知事賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4002 高山 菜々子 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va 裕バレエアクト        内海 裕子 宮城・名取

ジュニアAⅡ部門 仙台市長賞 

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4030 石井 杏 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアAⅡ部門 伊達賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4013 中島 愛紗 ライモンダ 第2幕 ライモンダ Va ユミ・バレエアーツ      安堵 由美 山形
AⅡ-4021 安藤 理紗 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京

ジュニアAⅡ部門 奨励賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4022 菅野 藍里 シルヴィア Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台
AⅡ-4026 高倉 みのり パキータ Va Hidemi Ballet Academy   阿部 秀美 山形

ジュニアAⅡ部門 努力賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅡ-4016 久保田 舞花 タリスマン ニリチ Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台
AⅡ-4023 大久保 柚春 海賊 メドーラ Va 裕バレエアクト        内海 裕子 宮城・岩沼

ジュニアAⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアAⅡ部門 第1位
大宮 彩瑚
ジュニアAⅡ部門 第2位
小山内 優月
ジュニアAⅡ部門 第3位
三上 璃子
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 AⅠ-3021 大宮 彩瑚 シルヴィア Va migaku Ballet        大場 めぐ美 山形
第2位 AⅠ-3017 小山内 優月 くるみ割り人形 金平糖の精 Va アカネバレエ教室       桜庭 茜根 青森
第3位 AⅠ-3022 三上 璃子 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台
第4位 AⅠ-3006 前田 凜音 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台
第5位 AⅠ-3026 伊藤 正通 サタネラ 男性 Va SENDAI M&M Ballet Studio  チョ ミンヨン 宮城・石巻
第6位 AⅠ-3008 二宮 綾音 人形の精 Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台
第6位 AⅠ-3010 高村 くるみ コッペリア 第3幕 スワニルダ Va アカネバレエ教室       桜庭 茜根 青森

ジュニアAⅠ部門 宮城県芸術協会賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3020 藤井 千愛 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 河北新報社賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3024 相原 桃子 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va フローラルバレエスタジオ   定永 綾 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 宮城県知事賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3009 奥田 有咲 パキータ Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・名取

ジュニアAⅠ部門 仙台市長賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3027 鹿納 裕子 パキータ エトワール Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアAⅠ部門 伊達賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3002 梁川 香乃 海賊 Va アカネバレエ教室       桜庭 茜根 青森
AⅠ-3023 齋藤 琳 ダイアナとアクティオン ダイアナ Va ユミ・バレエアーツ      安堵 由美 山形

ジュニアAⅠ部門 奨励賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3007 馬場 仁菜 ドン・キホーテ キューピッド Va Classical Ballet Arts SENDAI 沼倉 さつき 宮城・柴田

ジュニアAⅠ部門 努力賞

順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
AⅠ-3004 平田 りの 海賊 Va クレールバレエアトリエ   高橋 厚子 宮城・仙台
AⅠ-3012 谷津 朗子 海賊 グルナーラ Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台
AⅠ-3016 安海 ののか 眠れる森の美女 第3幕 オーロラ姫 Va Nバレエスクール       佐藤 範子 宮城・石巻

ジュニアBⅡ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアBⅡ部門 第1位
山本 海理
ジュニアBⅡ部門 第2位
渋谷 美空
ジュニアBⅡ部門 第3位
坂本 汎希
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 BⅡ-2004 山本 海理 パリの炎 男性 Va シグナス・バレエスタジオ  鈴木 栄美 山形
第2位 BⅡ-2009 渋谷 美空 サタネラ Va Rose Marii Ballet Studio  スロラク太田 麻里衣 宮城・仙台
第3位 BⅡ-2020 坂本 汎希 ファラオの娘 アスピシア Va 裕バレエアクト       内海 裕子 宮城・名取
第4位 BⅡ-2027 漆澤 桃子 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va アカネバレエ教室      桜庭 茜根 青森
第5位 BⅡ-2010 山本 愛梨 人形の精 Va シグナス・バレエスタジオ  鈴木 栄美 山形
第6位 BⅡ-2008 瀧澤 紗々 パキータ ソリスト Va アカネバレエ教室      桜庭 茜根 青森

ジュニアBⅡ部門 宮城県芸術協会賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2007 渡部 花野 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台

ジュニアBⅡ部門 河北新報社賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2016 髙橋 奏乃 コッペリア 第1幕 スワニルダ Va MAYA Ballet Studio     中村 麻弥 宮城・仙台

ジュニアBⅡ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2005 船橋 沙彩子 ジゼル ペザント Va カンパニー・ボナテラ     中村 道子 東京
BⅡ-2006 佐直 里瑚 海賊 オダリスク 第3 Va ユミ・バレエアーツ      安堵 由美 山形

ジュニアBⅡ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2012 福村 歌穂 人形の精 Va バレエアーツスタジオ      水間 正育 宮城・黒川
BⅡ-2023 宮里 そら 海賊 オダリスク Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアBⅡ部門 努力賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅡ-2013 下平 果林 ライモンダ 第1幕 ライモンダ Va バレエスタジオ プリエ    妹尾 美由紀 宮城・名取
BⅡ-2026 渡辺 のあ パキータ 第4 Va Nバレエスクール      佐藤 範子 宮城・石巻

ジュニアBⅠ部門

受賞者 受賞者 受賞者
ジュニアBⅠ部門 第1位
原田 穂夏
ジュニアBⅠ部門 第2位
鈴木 みな
ジュニアBⅠ部門 第3位
渡部 結愛
順位 出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
第1位 BⅠ-1016 原田 穂夏 アレルキナーダ Va YUNO BALLET       藤井 由乃 東京
第2位 BⅠ-1011 鈴木 みな タリスマン ニリチ Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台
第3位 BⅠ-1012 渡部 結愛 人形の精 Va Etoile Ballet Arts      庄司 衣里 山形
第4位 BⅠ-1026 本木 彩夢 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va Hidemi Ballet Academy   阿部 秀美 山形
第5位 BⅠ-1013 安部 凪 パリの炎 ジャンヌ Va Hidemi Ballet Academy   阿部 秀美 山形
第5位 BⅠ-1019 今野 玉枝 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va Rose Marii Ballet Studio   スロラク太田 麻里衣 宮城・仙台
第6位 BⅠ-1004 久保田 唯花 ドン・キホーテ ドルシネア姫 Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアBⅠ部門 宮城県知事賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1030 武本 美衣 ラ・フィユ・マル・ガルデ リーズ Va クレールバレエアトリエ    高橋 厚子 宮城・仙台

ジュニアBⅠ部門 仙台市長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1015 川合 絵美梨 コッペリア 第3幕 スワニルダ Va Palier・Classe・De・Ballet   辻 真弓 宮城・仙台

ジュニアBⅠ部門 伊達賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1014 武田 佑海 パキータ Va シグナス・バレエスタジオ   鈴木 栄美 山形

ジュニアBⅠ部門 奨励賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1003 林 紗彩 パキータ 第4 Va MAYA Ballet Studio      中村 麻弥 宮城・仙台
BⅠ-1006 渡辺 晧士郎 白鳥の湖 第3幕 王子 Va KAE BALLET CLASSIC    岡村 佳恵 宮城・仙台

ジュニアBⅠ部門 努力賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
BⅠ-1024 寺井 結衣 パキータ 第4 Va Palier・Classe・De・Ballet  辻 真弓 宮城・仙台
BⅠ-1029 八重樫 美伊咲 眠れる森の美女 フロリナ王女 Va MAYA Ballet Studio      中村 麻弥 宮城・仙台

審査委員長賞

出演ID お名前 演目 所属 指導者(敬称略) 都道府県
B-Ⅱ2004 山本 海理 パリの炎 男性Va シグナスバレエスタジオ   鈴木 栄美 山形

優秀指導者賞

指導者(敬称略 あいうえお順)
池端 幹雄  大場 めぐ美  桜庭 茜根  鈴木 栄美  スロラク太田麻里衣  高橋 厚子  竹内 美和  辻 真弓  中村 道子  藤井 由乃  八木沼 剛  やずな みずほ

プレコンペティション PⅡ部門 審査結果

リトルダンサー賞 1名
PⅡ-110 山本 沙來
トゥインクル賞 4名
PⅡ-101 髙橋 希颯 PⅡ-104 本木 彩夢 PⅡ-114 本田 映 PⅡ-115 上田 怜奈
クリスタル賞 4名
PⅡ-107 加藤 蕗季 PⅡ-108 岡 朱莉 PⅡ-109 中村 文音 PⅡ-111 井上 結愛

プレコンペティション PⅠ部門 審査結果

リトルダンサー賞 3名
PⅠ-11 綾邊 莉璃愛 PⅠ-12 安部 凪 PⅠ-20 今野 花
トゥインクル賞 6名
PⅠ-1 今野 煕枝 PⅠ-4 石森 花 PⅠ-18 丹野 陽香 PⅠ-21 細野 心奈 PⅠ-22 千葉 心陽 PⅠ-27 上領 真央
クリスタル賞 8名
PⅠ-2 南部 美雲 PⅠ-10 松田 菜々 PⅠ-14 石川 葉梛 PⅠ-16 芳賀 礼奈 PⅠ-17 髙橋 千乃 PⅠ-19 木村 柊花 PⅠ-24 染谷 俐蘭 PⅠ-26 宮澤 里奈

第16回伊達コンペティション スカラシップ賞 候補者

候補者
S-6008    菊池 樹佳
S-6006    尾形 柚香
AⅢ-5019   大平 歩
AⅡー4028   中島 楓
AⅡ-4010   髙澤 ひまり

写真撮影:スタッフ・テス株式会社 有限会社テス・ビデオ・ワークス

受賞者の皆さまおめでとうございました。
出場者の皆様、お疲れ様でした。 伊達コンペティション事務局

伊達クラシックバレエ
コンペティション

〒980-0807
仙台市太白区八木山南5-1-4

TEL: 022-307-4641
FAX:022-307-4648
E-mail:ballet@date-competition.com

入会お問い合わせ - 伊達クラシックバレエコンペティション